Das Kollegium & die Ansprechpartner

am .

Hier finden Sie den richtigen Ansprechpartner.

Andreas Asel

Andreas Asel

Mathematik, Physik
Förderunterricht, Kassenprüfer
J. Balschun

J. Balschun

Deutsch, Kunst
Fächerübergreifender Unterricht
Christopher Beck

Christopher Beck

Englisch, Geschichte
Schulkonferenz, Fachvertreter Bilingualer Unterricht, CertiLingua
Tamara Beck

Tamara Beck

Deutsch, Englisch
Autorenlesung, Cambridge
Falk René Beigang

Falk René Beigang

Musik, Biologie
Fachvertreter Musik, Big Band, Medienbildung, Jugendmedienschutz
Katja Bender

Katja Bender

Mathematik, Biologie
Sammlungsleiterin Biologie, Schulkonferenz
Sabine Betschel

Sabine Betschel

Erdkunde, Kunst
Schulkonferenz
Julia Bohn

Julia Bohn

Englisch, Geschichte
Verbindungslehrerin, Bilingualer Unterricht
K. Böhne

K. Böhne

Deutsch, Englisch
LRS, Sucht- und Gewaltprävention
Harald Brauer

Harald Brauer

Musik, Geschichte
Fachvertreter Musik, Orchester, Schule mit Schwerpunkt Musik
Manuela Brüggemeier

Manuela Brüggemeier

Englisch, Spanisch
Ecuador Austausch, Begabtenförderung
Björn Buhl

Björn Buhl

Deutsch, Geschichte
Praktikantenbetreuung, Jugend debattiert
Ann-Carina Bursch

Ann-Carina Bursch

Englisch, Spanisch
Cambridge, Spanischförderung
Inge Butterweck

Inge Butterweck

Mathematik, Physik
Begabtenförderung, QMB

Maria Teresa Escobar-Ramirez

Spanisch, Englisch
Monika Meier de Ferraris

Monika Meier de Ferraris

Spanisch
Fachvertreterin Spanisch, Spanien Austausch (Valencia)
Kerstin Gisela Förster

Kerstin Gisela Förster

Deutsch, Französisch
Personalrat, Jugend debattiert, Schulkonferenz, Frankreich Austausch, Methodentage, Lernstandserhebungen
Dr. Inge Gerding

Dr. Inge Gerding

Sport
Schulentwicklungsgruppe, Jugend trainiert für Olympia, Zertifikat Bewegung, Schulkonferenz
Michael Gerding

Michael Gerding

Sport
Jugend trainiert für Olympia
Ralf Ginsberg

Ralf Ginsberg

Deutsch, Physik
Schülerbibliothek, Leseförderung
Florian Gläser

Florian Gläser

Geschichte, Sport
Schulsportleiter, Skilehrgangsleitung Jg. 9, Weihnachtsmarkt
Marion Haase

Marion Haase

Chemie, Französisch
Mädchenförderung NaWi
Nadja Hecker

Nadja Hecker

Englisch, Geschichte, Darstellendes Spiel
Bilingualer Unterricht
Christoph M. Heise

Christoph M. Heise

Deutsch, ev. Religion
Fachvertreter Religion, Schulentwicklungsgruppe, Schulgottesdienst Team-Mitglied, Jugend debattiert, QMB, Personalrat
Anja Henke

Anja Henke

Biologie, PoWi
Leiterin des gesellschaftswissenschaftlichen Aufgabenfeldes, Schulentwicklungsgruppe, Berufsorientierung, Gewaltprävention
Michael Hentrich

Michael Hentrich

Biologie, Sport, Geschichte
Skilehrgangsleitung Jg. 9, Sicherheitsbeauftragter, Weihnachtsmarkt
Alexandra Horn

Alexandra Horn

Mathematik, Informatik
Informatik-Biber, Zeugnisdruck, Evaluation, Kurswahl online
Heike Jensen

Heike Jensen

Latein, Geschichte
Fachvertreterin Latein
Barbara Jericho

Barbara Jericho

Deutsch, Französisch
DELF, Fachvertreterin Französisch
S. Kolmi

S. Kolmi

Biologie, Deutsch
Martin Kraushaar

Martin Kraushaar

Deutsch, Chemie
LMF Schulbücherei
Stefan Krempasky

Stefan Krempasky

Deutsch, Englisch
Autorenlesung, Cambridge, Betreuung & Beratung bzgl. Auslandsaufenthalte für Schüler
- -

- -

Sport, ev. Religion
Schulgottesdienst Team-Mitglied

Sarah Laube

Biologie, Geschichte
R. Matheis

R. Matheis

Mathematik, PoWi
Zur Zeit beurlaubt

Carina Matthaei

Deutsch, Sport
B. Meinzolt

B. Meinzolt

Deutsch, Geschichte
Fachvertreterin Geschichte
Gudrun Menzer

Gudrun Menzer

Deutsch, Musik
Chor, Musical

Rebecca Möller

Spanisch, Musik
Band
Horst Müller

Horst Müller

Physik, Erdkunde, kath. Religion
Oberstufenleiter, Studienorientierung
Anja Münzner

Anja Münzner

Latein, Ethik
Personalrat
Thomas Neumark

Thomas Neumark

Mathematik, Geschichte, Ethik
Kommissarischer Schulleiter, Jugend debattiert, Schach, Mensa
Arnold Nowakowski

Arnold Nowakowski

Musik
Vororchester
Christiane Opper

Christiane Opper

Englisch, Deutsch
Jugend debattiert, Englandfahrt
- -

- -

Sport, Geschichte
Zur Zeit beurlaubt
Matthias Pflüger

Matthias Pflüger

PoWi, Sport, Darstellendes Spiel
Fachvertreter Darstellendes Spiel, Jugend debattiert, Berufsorientierung
Daniel Pilz

Daniel Pilz

Mathematik, Physik, Informatik
Leiter des mathematisch-naturwissenschaftlichen Aufgabenfeldes, Fachvertreter Physik, Sammlungsleiter Physik, IT-Beauftragter, Jahrbuch
Heike Pilz

Heike Pilz

Mathematik, Chemie, Informatik
Fachvertreterin Informatik, ECDL-Prüfungszentrumsleiterin, ECDL-Testleiterin, Jahrbuch
Cornelia Krukenberg-Puschendorf

Cornelia Krukenberg-Puschendorf

Deutsch, Englisch
Schulentwicklungsgruppe, Jugend debattiert, Fachvertreterin Deutsch, Englandfahrt
Jan Friedrich Rheingans

Jan Friedrich Rheingans

Mathematik, Ethik, Informatik
Fachvertreter Ethik, Streitschlichtung, ECDL, Medienbildung, Methodentage, QMB
Uta Rieser

Uta Rieser

Deutsch, Biologie
Zur Zeit beurlaubt
Maurice Rüsseler

Maurice Rüsseler

Mathematik, Chemie
QMB, Fachvertreter & Sammungsleiter Chemie
Dr. Johannes Salzig

Dr. Johannes Salzig

Deutsch, PoWi, Geschichte
UNESCO, Fachvertreter PoWi, Jugend dabattiert, China-Austausch, Schulkonferenz

Manuela Salzig

PoWi, Biologie, Ethik
Patrick Schüler

Patrick Schüler

Biologie, PoWi, Darstellendes Spiel
Fachvertreter Biologie, Schulentwicklungsgruppe, Verbindungslehrer
Eva Schürmann

Eva Schürmann

Mathematik, ev. Religion
Webseite, China-Austausch, Fachvertreterin Mathematik, Kassenprüferin, Schulgottesdienst Team-Mitglied

Jannik Schwebel-Schmitt

Französisch, Spanisch, PoWi

Almut Simon

Biologie, Geschichte, ev. Religion
Schulgottesdienst Team-Mitglied
Rüdiger Staffel

Rüdiger Staffel

Chemie, Biologie
Förderunterricht, Rechnungswesen, Personalrat
Ute Strecha

Ute Strecha

Deutsch, kath. Religion
Übergangsfragen Grundschule-Gymnasium, Ausbildungsbeauftragte kath. Religion, Schulgottesdienst Team-Mitglied
Achim Sünnemann

Achim Sünnemann

Kunst, Ethik
Fachvertreter Kunst, Fotografie, Jahrbuch
Kyra Manuela Tietz

Kyra Manuela Tietz

Mathematik, Sport
GSG-Schülerplaner

Viktoria Tschugunow

Englisch, Geschichte
Dr. Marco Ulm

Dr. Marco Ulm

Englisch, Geschichte
USA-Austausch, bilingualer Unterricht
Norman Weiler

Norman Weiler

Biologie, Spanisch, Erdkunde
Ecuador Austausch, IT-Beauftragter, ständiger Vertreter des Vertreters
Claudia Weiß

Claudia Weiß

Deutsch, Französisch
Leiterin des sprachlich-literarisch-künstlerischen Aufgabenfeldes, Jugend debattiert, Frankreich Austausch, Jahrbuch
Michael Wendring

Michael Wendring

Sozialpädagoge
Betreuung

Ricarda Stern

Mathematik, Sport
Lehrkraft im Vorbereitungsdienst
Leon Tuzimek

Leon Tuzimek

Deutsch, PoWi
Lehrkraft im Vorbereitungsdienst
Johannes Vorpagel

Johannes Vorpagel

Mathematik, Physik
Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

 

Copyright © 2017 stresemanngymnasium.de. Alle Rechte vorbehalten.
Joomla! ist freie, unter der GNU/GPL-Lizenz veröffentlichte Software.